Адвокатский кабинет "АДВЕСТ" - Раздел лицевого счета

Раздел лицевого счета

Автор 
Опубликовано в Блог
Прочитано 675 раз

Раздел лицевого счета. Можно ли разделить лицевые счета?

     В соответствии с действующим законодательством, разделить лицевые счета не представляется возможным.

Между тем, жилищным законодательством РФ предусмотрено право нанимателей по договору социального найма на определение порядка оплаты коммунальных платежей с бывшим членом семьи в судебном порядке.

    В соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Данный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

     В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14:

частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

     Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Таким образом, если Вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма и не согласны с порядком оплаты коммунальных платежей, закрепленным в Вашей семье, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и определить порядок оплаты в судебном порядке.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии